Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Самые активные пользователи
Счастливая Брюнетка (6193)
Помогают ли вам домочадцы с уборкой? Vote_lcapПомогают ли вам домочадцы с уборкой? Voting_barПомогают ли вам домочадцы с уборкой? Vote_rcap 
Подружка (3988)
Помогают ли вам домочадцы с уборкой? Vote_lcapПомогают ли вам домочадцы с уборкой? Voting_barПомогают ли вам домочадцы с уборкой? Vote_rcap 
kosmo (1197)
Помогают ли вам домочадцы с уборкой? Vote_lcapПомогают ли вам домочадцы с уборкой? Voting_barПомогают ли вам домочадцы с уборкой? Vote_rcap 
~Ineska~ (691)
Помогают ли вам домочадцы с уборкой? Vote_lcapПомогают ли вам домочадцы с уборкой? Voting_barПомогают ли вам домочадцы с уборкой? Vote_rcap 
Salted (435)
Помогают ли вам домочадцы с уборкой? Vote_lcapПомогают ли вам домочадцы с уборкой? Voting_barПомогают ли вам домочадцы с уборкой? Vote_rcap 
Катя (426)
Помогают ли вам домочадцы с уборкой? Vote_lcapПомогают ли вам домочадцы с уборкой? Voting_barПомогают ли вам домочадцы с уборкой? Vote_rcap 
Admin (302)
Помогают ли вам домочадцы с уборкой? Vote_lcapПомогают ли вам домочадцы с уборкой? Voting_barПомогают ли вам домочадцы с уборкой? Vote_rcap 
Anett (229)
Помогают ли вам домочадцы с уборкой? Vote_lcapПомогают ли вам домочадцы с уборкой? Voting_barПомогают ли вам домочадцы с уборкой? Vote_rcap 
Happy (188)
Помогают ли вам домочадцы с уборкой? Vote_lcapПомогают ли вам домочадцы с уборкой? Voting_barПомогают ли вам домочадцы с уборкой? Vote_rcap 
Shiva (168)
Помогают ли вам домочадцы с уборкой? Vote_lcapПомогают ли вам домочадцы с уборкой? Voting_barПомогают ли вам домочадцы с уборкой? Vote_rcap 

Последние темы
» Первые блюда
Помогают ли вам домочадцы с уборкой? EmptyСр Дек 19, 2018 6:49 pm автор Regina28

» Десерты!!
Помогают ли вам домочадцы с уборкой? EmptyСр Янв 17, 2018 10:09 pm автор Счастливая Брюнетка

» Безглютеновая выпечка
Помогают ли вам домочадцы с уборкой? EmptyВт Дек 05, 2017 5:57 pm автор Счастливая Брюнетка

» Не сладкие безглютеновые рецепты
Помогают ли вам домочадцы с уборкой? EmptyВт Дек 05, 2017 5:37 pm автор Счастливая Брюнетка

» Безглютеновая диета
Помогают ли вам домочадцы с уборкой? EmptyВт Дек 05, 2017 5:28 pm автор Счастливая Брюнетка

» Форум поэзии
Помогают ли вам домочадцы с уборкой? EmptyСр Ноя 22, 2017 12:17 am автор Костаника

» Сборник стихов "Я так хочу поговорить". Публикация зависит от вас.
Помогают ли вам домочадцы с уборкой? EmptyСр Ноя 22, 2017 12:06 am автор Костаника

» Слезы и истерики
Помогают ли вам домочадцы с уборкой? EmptyСб Ноя 18, 2017 5:14 pm автор Счастливая Брюнетка

» Какая у вас разница в росте с любимым человеком?
Помогают ли вам домочадцы с уборкой? EmptyСб Ноя 11, 2017 6:32 pm автор Счастливая Брюнетка

» Поклонники
Помогают ли вам домочадцы с уборкой? EmptyСр Ноя 08, 2017 10:34 pm автор Альба

» Флирт
Помогают ли вам домочадцы с уборкой? EmptyСр Ноя 08, 2017 10:30 pm автор Альба

» Туры за мебелью в Китай.
Помогают ли вам домочадцы с уборкой? EmptyСр Июл 26, 2017 12:28 am автор AnastasiyaGris

Сентябрь 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Календарь Календарь


Помогают ли вам домочадцы с уборкой?

Участников: 2

Перейти вниз

Помогают ли вам домочадцы с уборкой? Empty Помогают ли вам домочадцы с уборкой?

Сообщение автор Счастливая Брюнетка Пт Дек 14, 2012 2:11 am


Помогают ли вам домочадцы с уборкой? Rabota-po-domu-600px-600px

Нашла статью с советами "За уборку всей семьей", может кому то это пригодится!

"Во многих семьях уборка все еще остается уделом женщин. Забудьте об этом устаревшем распределении ролей и приобщайте семью к уборке дома. У вас все получится, если перестать делать упреки и вместо этого распределить задания на всех членов семьи.

Не жаловаться - действовать

Большинство женщин жалуется на недостаток помощников в уборке дома. Их раздражает, что домочадцы не выносят мусор и не кладут белье в корзину для белья. Женщины надеются, что все самостоятельно заметят, какие задания по дому нужно выполнить. Но такой метод, к сожалению, не срабатывает. Дети, а также нередко и сам супруг, нуждаются в четких указаниях. Научитесь распределять задания непосредственно, и лучше всего определить время, за которые они должны быть выполнены.

Учимся давать поручения

На основании следующих предложений сначала подумайте, как вы распределите задания для каждого члена семьи. Их мотивация возрастет, если они сами смогут выбрать для себя еженедельную работу по уборке дома. Обратите внимание на то, что каждый берет на себя одно ежедневное поручение. Детей же не стоит перегружать - для них будет достаточно одного-двух поручений в неделю. Важно при этом, чтобы вся работа была одинаково оценена. Даже если маленькие дети выполняют легкую работу, похвала и одобрение повысят самооценку малышей.

Что же нужно делать по дому

Задания, связанные с наведением порядка дома, могут быть самыми разнообразными. Например, на кухне могут быть распределены следующие обязанности: кто будет мыть или вытирать посуду, накрывать на стол, убирать со стола, готовить обед, готовить обед по воскресеньям, делать завтрак по будням, делать завтрак по выходным. Также следует продумать, кто будет собирать грязное белье, его стирать или гладить, складывать полотенца или носки, мыть раковину в ванной или зеркало, а также вытирать пыль, пылесосить, выносить мусор или корзину для бумаг.

Креативные идеи для поддержания порядка

Иногда приходится из кожи вон лезть, чтобы отучить семью от старых привычек. Если грязные вещи постоянно лежат в ванной - поставьте туда цветную корзину или ведро с открытой крышкой. Подпишите все емкости и наклейте на них веселые записки. Если Ваш ребенок-школьник постоянно бросает свою куртку на пол - развесьте клейкие листочки с напоминаниями в стратегически важных местах. Или договоритесь со своим ребенком о том, что будете ставить на его письменный стол маленькую машинку мусоровоза, когда мусорное ведро будет полным.

Бонус-пункты за старания

В Вашей семье, наверно, дело обстоит так же, как и в большинстве семей: домочадцев уборка раздражает, а подростки вообще считают ее излишней. В этом случае стоит прибегнуть к хитростям и создать список для записи бонус-пунктов. Тот, кто исполнил поручение вовремя и без напоминания, получает один пункт. Тот, кто набрал 10 пунктов, получает заранее оговоренное вознаграждение.
Похвала вместо совершенства

Многие женщины предпочитают выполнять работу по дому самостоятельно, так как предъявляют к ней слишком высокие требования. Если Вы даете поручения, то воздержитесь от критики метода работы других. Дети учатся лучше всего на своем собственном опыте, а не через нравоучения. Кроме того, домочадцы окончательно потеряют и без того скудное желание к уборке, если Вы будете диктовать, как они должны выполнять задания."


---
И как у вас дела с этим обстоят девчонки, помогает ли вам еще кто-то с уборкой по дому, или вы все сами, или у каждого может свои обязанности есть? Кто вообще у вас занимается этим в доме?
Счастливая Брюнетка
Счастливая Брюнетка
Администратор форума

Имя: : Алёна
Сообщения : 6193
Репутация : 112
Дата регистрации : 2011-01-11
Возраст : 40
Откуда : Крым
Работа/Хобби : все и всюду активна, а вообще фотограф!
Настроение Настроение : Счастливая мама и жена =)
Комментарии : Думайте о хорошем, ведь мысли материальны!

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогают ли вам домочадцы с уборкой? Empty Re: Помогают ли вам домочадцы с уборкой?

Сообщение автор Счастливая Брюнетка Пт Дек 14, 2012 2:37 pm

Я тоже придерживаюсь давно подобного способа приобщать своих домочадцев к помощи.
В основном конечно прибираюсь я, но и мои домашние мне тоже помогают. Конечно бывают не редкие моменты, когда они забывают, и по привычке раскидывают вещи по дому,- борюсь с этим, спрошу, напоминаю, стараются следить все же если не забывают.

У мужа плохая привычка взять что либо, и не всегда положить на место, или переодеваясь не всегда складывает вещи в шкаф.
У сына тоже такое есть, но меньше. Сын чаще на кухне бардачит. если что-то готовит, то редко за сбой приберет, и так бвает подставляет меня этим. Я же обычно приберусь дома, и бывает могу потом прийти домой с кем-то- с друзьями, с гостями... прихожу, а дома уже порядка нет, на столе Владик после себя бардак оставил, в комнате муж вещи разбросал), так что иногда такое бывает.

Но, все таки старюсь их контролировать и всегда приобщать к помощи.
Муж и сын например у меня всегда выносят мусор, муж частенько моет посуду, при том посуду он слава Богу моет по своему собственному желанию, и говорить не нужно, может подмести и пропылесосить, стирку часто тоже и закинет и развешает.

Сын знает что он должен сам следить за своими вещами и их складывать, поэтому все что касается его вещей, он за этим следит- если что и кинул где, напоминаю ему и он убирает. В шкафу сына, что удивительно, всегда аккуратно сложенны вещи, лучше чем у меня самой)), все у него там по полочкам и ящичкам разложено и сложенно, как -то сам он любит что бы там было все в порядке и это радует конечно! Раз в несколько недель он сам перебирает своих больших 2 ящика в стенке, в одном школьные книги, тетради и другие принадлежности, в другом игрушки,- когда там уже заводиться хаос, он все вытаскивает и заново аккуратно складывает.
Готовить помогают мне оба, когда есть у них желание и время, и сын, и муж, просто они это занятие любят, повозиться у плиты.

Ну а остальную, большую часть, конечно я делаю, но все равно, мне с ними так уже намного легче Cool , особенно когда работаешь и времени на дом меньше.

Счастливая Брюнетка
Счастливая Брюнетка
Администратор форума

Имя: : Алёна
Сообщения : 6193
Репутация : 112
Дата регистрации : 2011-01-11
Возраст : 40
Откуда : Крым
Работа/Хобби : все и всюду активна, а вообще фотограф!
Настроение Настроение : Счастливая мама и жена =)
Комментарии : Думайте о хорошем, ведь мысли материальны!

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогают ли вам домочадцы с уборкой? Empty Re: Помогают ли вам домочадцы с уборкой?

Сообщение автор Ляля Вт Дек 16, 2014 7:23 pm

У меня доча подрастает, по чуть-чуть помогает.
Ляля
Ляля
Леди-гость
Леди-гость

Сообщения : 13
Репутация : 1
Дата регистрации : 2014-12-16
Возраст : 37
Откуда : Феодосия
Работа/Хобби : увлеченная домохозяйка
Настроение Настроение : активное
Награды: : Помогают ли вам домочадцы с уборкой? Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения